Geschäftsstelle: Schlutuper Str. 37, 23566 Lübeck
                      Mo und Do: 16.00 - 20.00

  • 1

Zwei neue Schwarzgurtträger

Zwei neue Schwarzgurtträger hat der TuS Lübeck 93 seit dem vergangenen Wochenende.

Insgesamt 10 Prüflinge aus Schleswig-Holstein nahmen am 18. Mai in Neumünster an der vierstündigen Prüfung zum 1. Judo-Dan teil.

Die Prüfung zum 1. Dan besteht aus einem umfangreichen Fragenkatalog, dem Zeigen sämtlicher Stand- und Bodentechniken sowie dem Vorführen eine Kata (Form des Werfens). Mit Bravour bestanden die zwei Judokas, Michael und Maxim Manns des TuS Lübeck 93 die schweißtreibende Prüfung und dürfen ab sofort den Schwarzgurt tragen.

Wir gratulieren ganz herzlich!

Bild/Text: TuS Judo

 

Wir sagen Danke

Danke an unseren Sponsor für die tollen Hoodies

Rugby
Danke an unseren Sponsor für die tollen Hoodies

Wir bedanken uns ganz herzlich bei der Krankenhausleitung des DRK-Therapiezentrums Marli GmbH für die tollen Hoodies (Martin Willkomm - Ärztlicher Direktor, Marget Pomorin - Pflegedirektorin und Axel Wiebensohn - Kaufmännischer Direktor).

Bild/Text: TuS Judo

 

Aktuelle Platzierungen

Mai 2019
Bezirks -Einzelmeisterschaft:

Judo
U12 Bezirks -Einzelmeisterschaft von links nach rechts: Nele Schultz, Ruby Dittmann und Anna Vorobyev

U12:
2. Platz Jassin Zakaev - 30 kg
2. Platz Ruby Dittmann - 35 kg
3. Platz Nele Schultz - 38 kg
3. Platz Taha Niazi, plus 46 kg

April 2019
2.Ostsee Oster Cup in Neustadt:

U9:
1. Platz Jassin Zakaev - 30,7 kg

U12:
1. Platz Jassin Zakaev – 30,2 kg

März 2019
Obi – Cup:

U10:
1. Platz Jassin Zakaev - 29,8 kg
1. Platz Anna Vorobyev - 33,4 kg
2. Platz Ruby Dittmann - 34,7 kg

U15:
1. Platz Zoe Dittmann - 52 kg
3. Platz Dascha Manns - 48 kg

Januar 2019
Landeseinzelmeisterschaft in Ahrensbök:

U18:
2. Platz Maxim Manns – 81 kg
U21:
1. Platz Michael Manns- 90 kg

Dezember 2018
Prüfung zum 2. Kyu (blau Gurt)

Dascha Manns, Michael Prinzen, Alexander Vorobyev und Ole Hoßfeld
Herlichen Glückwunsch!

Adventsturnier in Neustadt:

U9:
1. Platz Abdul Zakaev -21,4 kg
1. Platz Jassin Zakaev - 29,5 kg
2. Platz David Baer - 20,9 kg
U12:
1. Platz Magomed Daurbekov - 39,1 kg
2. Platz Nele Schultz - 35 kg
U15:
1. Platz Fariza Daubekov - 36 kg

September 2018
Stormarner Jugendturnier - Glinde:

U9:
2. Platz Jassin Zakaev – 29,5 kg
U12:
3. Platz Nele Schultz – 32 kg
U15:
1. Platz Dascha Manns – 44 kg

Schwanen – Cup in Neumünster:

U9:
1. Platz Jassin Zakaev – 28 kg
1. Platz Anna Vorobyev – 32 kg
2. Platz Ruby Dittmann – 32 kg
U15:
2. Platz Dascha Manns – 44kg
3. Platz Zoe Dittmann – 48 kg

Juni 2018
TSV Nahe – Cup:

U9:
1. Platz Anna Vorobyev - 30,5 kg
2. Platz Ida Berner - 27,5 kg
2. Platz Jassin Zakaew - 27 kg
2. Platz Ruby Dittmann - 30,5 kg
U12:
3. Platz Jassin Zakaev - 28 kg
3. Platz Nele Schultz -32 kg
U15:
2. Platz Fariza Daurbekov - 33 kg
Männer:
2. Platz Sven Dittmann - 60 kg

Erfahrungsturnier in Bad Schwartau:

Judo
Erfahrungsturnier in Bad Schwartau

U8:
1. Platz David Baer - 19,5 kg
1. Platz Jassin Zakaev -28 kg
1. Platz Anna Vorobev - 30,9 kg
2. Platz Noah Diaczuk - 25 kg
U12:
1. Platz Ida Berner - 26,4 kg
1. Platz Ruby Dittmann - 30,5 kg
1. Platz Magomed Daurbekov -33 kg
2. Platz Nele Schultz -34,3

Mai 2018
Landes - Einzelmeisterschaft in Neumünster:

2. Platz Magomed Daurbekov - 32 kg
3. Platz Ida Berner - 26 kg
2. Platz Maja Hinrichs - 42 kg
3. Platz Ida Berner - 26 kg

April 2018
Bezirks – Einzelmeisterschaft, Bad Schwartau:

Judo
Bezirks Einzelmeisterschaft in Bad Schwartau

U12:
1. Platz Kilian Seidel - 24 kg
1. Platz Nele Schultz - 32 kg
1. Platz Magomed Daurbekov - 32 kg
1. Platz Maja Hinrichs - 42 kg
2. Platz Jassin Zakaew - 26 kg
2. Platz Ida Berner - 26 kg
2. Platz Fredrik Berner - 42 kg

Offene Bezirks – Einzelmeisterschaft, Bad Schwartau:

U15:
2. Platz Ole Hoßfeld - 46 kg
2. Platz Alexander Vorobyev - 60 kg
3. Platz Michael Prinzen - 46 kg

März 2018
Ostsee – Cup in Neustadt:

U9:
1. Platz Jassin Zakaew - 26 kg
U12:
2. Platz Anna Vorebyev - 29 kg
3. Platz Ida Berner - 25,6 kg
3. Platz Fredrick Berner - 40,8 kg
U15:
1. Platz Dascha Manns - 40 kg
2. Platz Alexander Vorobyev - 60 kg

Obi - Cup in Glinde:

U12:
1. Platz Maja Hinrichs - 42 kg
3. Platz Ida Berner - 26 kg

Februar 2018
Norddeutsche – Einzelmeisterschaften Hannover:

U21:
3. Platz Michael Manns – 90 kg.

Norddeutsche – Einzelmeisterschaft Neustadt:

U15:
2. Platz Dascha Manns – 40 kg.

Judo
O-Shogatsu-Cup, Bad Oldesloe

Januar 2018
O-Shogatsu-Cup, Bad Oldesloe:

U9:
1. Platz Kilian Seidel - 24 kg
1. Platz Jassin zakaew - 27 kg
3. Platz Ida Berner - 26 kg
U12:
2. Platz Nele Schultz - 32 kg
3. Platz Magomed Daurbekov - 32 kg
3. Platz Fredrik Berner - 42 kg

Landes – Einzelmeisterschaft Neustadt:

U15:
2. Platz Fariza Daurbekov – 33 kg
3. Platz Dascha Manns – 40 kg
3. Platz Ole Hoßfeld – 43 kg
3. Platz Michael Prinzen – 46 kg
U18:
2. Platz Maxim Manns – 81 kg
U21:
3. Platz Michael Manns – 90 kg

Neujahrsturnier - TSV Rendsburg:

Judo
Neujahrsturnier - TSV Rendsburg

U9:
1. Platz Jassin Zakaew – 26 kg
3. Platz Kilian Seidel – 24 kg
3. Platz Ruby Dittmann – 28 kg
U12:
3. Platz Nele Schultz – 30 kg
U15:
2. Platz Zoe Dittmann – 44kg
Männer:

3. Platz Sven Dittmann – 60 kg
Ü30:

3. Platz Sven Dittmann – 60 kg

 

Gaby Jordt

Abteilungsleiterin

Thorsten Liebe

Jugendwart


  TuS Lübeck 93                 Mo und Do: 16.00 - 20.00
Schlutuper Str. 37          0451/63646
23566 Lübeck                 0451/63884