16. Elbe-Pokal

Am 4. und 5. November 2017 fand in Wedel der letzte Kürwettbewerb für unsere Rollkunstläuferinnen 

in diesem Jahr statt. Elf Läuferinnen traten gegen eine international vertretene Konkurrenz an und

erliefen sich gute Platzierungen, sodass der TuS in der Vereinswertung den 9. Platz erreichte.

        v.l.n.r. wedel 4.11.17

                      1.Platz: Malena Schultz (Anfänger 2.2)

                             2.Platz: Lisa Stanitz (Anfänger 1.1)

                                    6.Platz: Jule Groenow (Freiläufer 2)

                                           8.Platz: Chiara Noack (Freiläufer 3.2)

                                                  1.Platz: Larissa Groenow (Figurenläufer)

                                                         7.Platz: Caprice Weinhold (Nachwuchsklasse)

                                                                8.Platz: Lea Freiberg (Nachwuchsklasse)

                   

        v.l.n.r. Wedel 5.11.17

                     1.Platz: Romy Sacher (Mini)

                            8.Platz: Lara Sacher (Anfänger 3.4)

                                   1.Platz: Larissa Groenow (Figurenläufer)

                                          6.Platz: Anna Schulz (Kunstläufer)

                                                 4.Platz: Silja Meynberg (Cup Damen)

                                                        Trainerin: Katharina D´Elia

 

 

31. Bergedorfer Kürwettbewerb

Am 07. und 08. Oktober 2017 machten sich elf Läuferinnen vom TuS auf den Weg nach

Hamburg/Bergedorf. In sieben unterschiedlichen Laufklassen traten unsere Sportlerinnen in

stark besetzten Gruppen an und vier erliefen sich einen Podestplatz.

              v.l.n.r.bergedorf 7.10.17

                                1.Platz: Larissa Groenow (Figurenläufer)

                                               5.Platz: Jule Groenow (Freiläufer)

                                                              6.Platz: Lara Sacher (Anfänger 3)

 

                  v.l.n.r.bergedorf 8.10.17

                 4.Platz: Malena Schultz (Anfänger2)

                               4.Platz: Lisa Stanitz (Anfänger 1)

                                             3.Platz: Lena Haroske (Anfänger 2)

                 2.Platz: Silja Meynberg (Cup Damen)

                          10.Platz: Julia Danuca (Nachwuchsklasse Damen)

                                        6.Platz: Lea Freiberg (Nachwuchsklasse Damen)

                                                   9.Platz: Caprice Weinhold (Nachwuchsklasse Damen)

                                                                        Trainerin Katharina Weigelt

                                                              1.Platz: Anna Schulz (Kunstläufer)

                                          

 

 

Landesmeisterschaft

Am 10. + 11. Juni 2017 fand in Kiel die Landesmeisterschaft statt. 

Der TuS Lübeck war mit 13 LäuferInnen in insgesamt 16 Wettbewerben vertreten.

Neun von ihnen gelang der Sprung aufs Podest, wobei sich fünf von ihnen gegen die

Konkurrenz durchgesetzt haben und zur LandessiegerInnen gekürt wurden !

An dieser Stelle möchten wir uns bei Frau Gläsner und Katharina bedanken, denn nur durch

ihre Erfahrungen, Zeit und intensiven Vorbereitungen unserer RollkunstläuferInnen ist es

möglich, so ein erfolgreiches Wochenende zu erleben.

         v.l.n.r. LM 10.5.17

                           3.Platz: Sophie Wollmer (Nachwuchsklasse Pflicht)

                                  2.Platz: Linn Schulz (Kunstläufer Pflicht)

                                          3.Platz: Larissa Groenow (Figurenläufer Pflicht)

                                                 4.Platz: Chiara Noack (Freiläufer 2 Pflicht)

                                                        3.Platz: Jule Groenow (Freiläufer 1 Pflicht)

 

            v.l.n.r.LM10.5.1

                                    1.Platz: Larissa Groenow (Figurenläufer)

                                            7.Platz: Chiara Noack (Freiläufer 3a)

                                                    1.Platz: Ben-Tyler Bröker (Anfänger)

                                                            8.Platz: Lara Sacher (Anfänger 3a)

 

           v.l.n.r. LM 10

hintere Reihe       1.Platz: Anna Schulz (Kunstläufer)    5.Platz: Lea Freiberg (Nachwuchsklasse)

vordere Reihe      1.Platz: Jule Groenow (Freiläufer 2)  

                              5.Platz: Malena Schultz (Anfänger 2)

                                      5.Platz: Lisa Stanitz (Anfänger 1)

                                               1.Platz:  Lena Haroske (Anfänger 2)

Leider nicht mit auf dem Foto      8.Platz: Caprice Weinhold (Nachwuchsklasse)

 

 

 

19. 7 Türme Pokal

Am 20./21. Mai 2017 fand in der Lübecker Hansehalle der 19. 7 Türme Pokal statt. Zum zweiten Mal in der Saison

haben unsere Läuferinnen ihre Kür im Wettbewerb zeigen können. Ihre Leistungen waren wieder hervorragend und

dadurch kamen sie auf einen stolzen vierten Platz in der Vereinswertung unter 17 teilnehmenden Vereinen.

 

        v.l.n.r. HL21.5.20

                   10.Platz: Lea Freiberg (Nachwuchsklasse)

                        14.Platz: Julia Danuca (Nachwuchsklasse)

                             1.Platz: Anna Schulz (Kunstläufer)

                                9.Platz: Caprice Weinhold (Nachwuchsklasse)

 

    v.l.n.r.  HL21.5.2HL21.5.201

                      9.Platz: Chiara Noack (Freiläufer 2)

                         8.Platz: Lara Sacher (Anfänger 3)

                            9.Platz: Pauline Klemusch (Anfänger 2)

                               2.Platz: Malena Schultz (Anfänger 2)

                                  8.Platz: Lisa Stanitz (Anfänger 1)

                                     2.Platz: Ben-Tyler Bröker (Anfänger 3) leider nicht mit auf dem Foto

 

       v.l.n.rHL 21.5.2017

             3.Platz: Larissa Groenow (Figurenläufer)

                    7.Platz: Amelie Doepner (Minis 1)

                      2.Platz: Jule Groenow (Freiläufer 3)

                        2.Platz: Amy Musa (Minis 1)

                          1.Platz: Lea Leitner (Minis 1)

                            1.Platz: Lena Haroske (Anfänger 2)

                              3.Platz: Romy Sacher (Minis 2)

                                2.Platz: Johanna Tissen (Minis 2)

                                  5.Platz: Pola Jurak (Minis 2)

                                    4.Platz: Jana Stasiuk (Minis 2)

                                      1.Platz: Nami Opp (Minis 2)

                                         6.Platz: Josephine Jeske (Minis 1)

 

                HL21

             Katharina nahm die Urkunde für den 4.Platz in der Vereinswertung entgegen.

 

 

 

 7. Ostsee-Pokal

Am 29./30. April 2017 fand in Kiel der 7. Ostsee-Pokal statt. In Pflicht-und Kürwettbewerben traten 14 unserer

Läuferinnen in stark besetzten Gruppen gegen ihre Konkurrenten an. Ein ganz besonderer Kür-Saisonstart 2017,

denn nicht nur, dass die meisten unserer Sportler in die nächste Laufklasse aufgestiegen sind, auch unsere

vier Anfänger starteten zum ersten Mal gegen die Konkurrenz anderer Vereine.

Dank der intensiven Vorbereitung durch Frau Gläsner und Katharina gelang allen eine respektable Platzierung.

v.l.n.r.  29.4.Kiel 1

           2.Platz: Jule Groenow (Pflicht Freiläufer)

                  15.Platz: Chiara Noack (Pflicht Freiläufer)

                            2.Platz: Larissa Groenow (Pflicht Figurenläufer)

                                   4.Platz: Linn Schulz (Pflicht Kunstläufer)

                                          1.Platz: Sophie Wollmer (Pflicht Nachwuchsklasse)

 

   v.l.n.r.29.4.Kiel 2

                         4.Platz: Larissa Groenow (Figurenläufer)

                                1.Platz: Lena Haroske (Anfänger 2b)

 

  v.l.n.r.29.4.Kiel 3

             5.Platz: Lara Sacher (Anfänger 3a)

                    8.Platz: Pauline Klemusch (Anfänger 2a)

                           5.Platz: Malena Schultz (Anfänger 2a)

                                  3.Platz: Lisa Stanitz (Anfänger 1)

 

    v.l.n.r29.5.Kiel 4

            2.Platz: Lea Freiberg (Nachwuchsklasse)

                   4.Platz: Anna Schulz (Kunstläufer)

                          11.Platz: Julia Danuca (Nachwuchsklasse)

                                    10.Platz: Caprice Weinhold (Nachwuchsklasse)

                                              4.Platz: Larissa Groenow (Figurenläufer)

                                                     10.Platz: Chiara Noack (Freiläufer 2)

                                                              5.Platz: Jule Groenow (Freiläufer 1)

 

               29.4.Kiel5

In der Vereinswertung landete der TuS auf den 7. Platz.

 

                   

 

 7. Elbe-Pflicht-Pokal

Am 11. März 2017 fand in Wedel der 7. Elbe-Pflicht-Pokal statt. Mit fünf Läuferinnen war der

Tus Lübeck vertreten und die Sportlerinnen erliefen sich gute Platzierungen.

                     Pflichtpokal 11.3.17 klein

v.l.n.r.

                     1.Platz: Jule Groenow (Freiläufer 2)

                                   6.Platz: Chiara Noack (Freiläufer 1)

                                                 3.Platz: Larissa Groenow (Figurenläufer)

                                                               4.Platz: Linn Schulz (Kunstläufer)

                        Leider nicht mit auf dem Foto:  2.Platz:  Sophie Wollmer (Nachwuchsklasse)

 

 

15. Elbe-Kür-Pokal

Am 5. und 6. November 2016 fand in Wedel der 15. Elbe-Pokal Kürwettbewerb statt.

Mit Top-Platzierungen endete die Saison unserer SportlerInnen. Unsere kleine Startergruppe

von nur sechs LäuferInnen erreichten durch hervorragende Leistungen den sechsten Platz

in der Vereinswertung. Insgesamt waren 15 Vereine an den Start gegangen.

Zu diesem tollen Ergebnis kam es dank vier ersten Plätzen und zwei vierten Plätzen.

wedel 5.11.16 wedel 6.11.16

 v.l.n.r.

Trainerin Katharina Weigelt                                                           1.Platz:Lea Freiberg (Kunstläufer 1)

   4.Platz: Anna Schulz (Kunstläufer 2)                                             4.Platz: Julia Danuca (Kunstläufer 1)

       1.Platz: Larissa Groenow (Freiläufer)

           1.Platz: Chiara Noack (Anfänger)

               1.Platz: Ben-Tyler Bröker (Anfänger J.)

 

 

 

30. Bergedorfer Kürwettbewerb

Am 15.10.2016 liefen neun unserer RollkunstläuferInnen gegen eine starke Konkurrenz an.

Da unsere Sportler sehr gut vorbereitet in den Wettbewerb gingen, erliefen sich sieben einen

Podestplatz und zwei weitere tolle Platzierungen.

bergedorf 2016

hintere Reihe v.l.n.r.

1.Platz: Chiara Noack (Anfänger 3), 2.Platz: Larissa Groenow (Freiläufer), 4.Platz: Anna Schulz (Kunstläufer)      

1.Platz: Lea Freiberg (Kunstläufer), 6.Platz: Caprice Weinhold (Kunstläufer), 3.Platz: Julia Danuca (Kunstl.)

vordere Reihe v.l.n.r.

2.Platz: Lena Haroske (Anfänger 2/1), 3.Platz: Jule Groenow (Anfänger 2/2), 1.Platz: Ben-Tyler Bröker (Anf.)

     

 

Landesmeisterschaft 2016

Der Höhepunkt einer Saison ist die Landesmeisterschaft. In diesem Jahr fand diese am 11.und 12.Juni

in der Landeshauptstadt statt. Elf gut vorbereitete LäuferInnen vom TuS Lübeck traten gegen fünf Vereine

aus Schleswig-Holstein in Kür-und Pflichtwettbewerben an.

Vier unserer Sportler wurden Landessieger , dazu kommen zwei Zweite Plätze, zwei Dritte Plätze

und weitere hervorragende Platzierungen.

LM Pflicht 2016v.l.n.r.

12.Platz: Jule Groenow (Freiläufer Pflicht)

     10.Platz: Chiara Noack (Freiläufer Pflicht)

          3.Platz: Larissa Groenow (Figurenläufer Pflicht)

             3.Platz: Linn Schulz (Kunstläufer Pflicht)

                6.Platz: Anna Schulz (Figurenläufer Pflicht)

                   10.Platz: Lea Freiberg (Figurenläufer Pflicht)

                        1.Platz: Sophie Wollmer (Nachwuchsklasse Pflicht)

 

 LM Kür 2016 Samstag

v.l.n.r.hintere Reihe                                                                       v.l.n.r. vordere Reihe

9.Platz: Anna Schulz (Kunstläufer Kür)                               1.Platz: Jule Groenow (Anfänger 2 Kür)

   11.Platz: Linn Schulz (Kunstläufer Kür)                               2.Platz: Ben-Tyler Bröker (Anfänger Jungen) 

        2.Platz: Lea Freiberg (Kunstläufer Kür)                            6.Platz:  Lena Haroske (Anfänger 2 Kür)

           8.Platz: Caprice Weinhold (Kunstläufer Kür)

              1.Platz: Julia Danuca (Kunstläufer Kür)

 

LM Kür 2016 Sonntag

1.Platz: Larissa Groenow (Freiläufer Kür)      4.Platz: Chiara Noack (Anfänger 3 Kür)

 

 

16.Kieler Sprottenpokal

Der Sprottenpokal fand in diesem Jahr am 04./05.Juni statt. Neun LäuferInnen gingen in 

verschiedenen Laufklassen an den Start und vier erliefen sich einen Podestplatz.

Am kommenden Wochenende findet in der gleichen Halle die Landesmeisterschaft statt und

wir drücken unseren LäuferInnen schon jetzt die Daumen und wünschen viel Erfolg...

kiel 4.5.16                      kiel 5.6.16

 1.Platz: Larissa Groenow (Freiläufer)                            7.Platz: Lea Freiberg (Kunstläufer)     

                                                              2.Platz:                                              2.Platz:                                                                                             Jule Groenow                              Chiara Noack                                                                                                            (Anfänger 2)                                 (Anfänger 3)

                                                                                                   2.Platz: Ben-Tyler Bröker (Anfänger Jungen)  


Leider nicht mit auf dem Foto die Kunstläufer:

Linn Schulz (4.Platz) , Anna Schulz (5.Platz) , Caprice Weinhold (9.Platz) und Julia Danuca (14.Platz).

 

 

Lübecker Vereinsmeisterschaft

Am 28.Mai 2016 startete der TuS Lübeck gemeinsam mit dem REV in einen Wettbewerb.

Es wurden Kür- und Pflichtläufe absolviert. Hier bekamen unsere Kleinsten zum ersten Mal

die Möglichkeit Wettkampfluft in den Mini-Gruppen zu schnuppern.

28.5.Start

Bei Sonnenschein und guter Stimmung war der TuS mit vielen LäuferInnen vertreten.

 

28.5.cupdamen

Cup Damen Kür                                                   Cup Damen Pflicht

1.Platz: Sharon Fasch                           1.Platz: Sharon Fasch

        2.Platz: Katharina Weigelt

 

28.5.Nachwklasse

Nachwuchsklasse Kür und Pflicht

1.Platz: Sophie Wollmer

 

28.5.Kunstlkür

Kunstläufer Kür

1.Platz: Lea Freiberg

        3.Platz: Anna Schulz

                4.Platz: Julia Danuca

                        5.Platz: Linn Schulz

                               6.Platz:  Caprice Weinhold

 

28.5.KunstPflicht

Kunstläufer Pflicht

1.Platz: Linn Schulz

 

28.5.FigurenPflicht

Figurenläufer Pflicht

1.Platz: Anna Schulz

        3.Platz: Larissa Groenow

                5.Platz: Lea Freiberg

 

28.5.Freil

Freiläufer Kür

1.Platz: Larissa Groenow

 

28.5.Freil.Pflicht

Freiläufer Pflicht

2.Platz: Chiara Noack

        5.Platz: Jule Groenow

 

28.5.Anf3

Anfänger 3

1.Platz: Chiara Noack

 

28.5.Anf2

Anfänger 2

1.Platz: Lena Haroske

     2.Platz: Jule Groenow

 

 28.5.Jungen

Anfänger Jungen

1.Platz: Ben-Tyler Bröker

 

28.5.Mini 1

Minis 3

1.Platz:  Lara Sacher

 

28.5. Mini 2

Minis 2

1.Platz: Amy Musa

        2.Platz: Amelie Jürs

                 3.Platz: Lea Leitner

                         4.Platz: Priya Anik

 

 28.5.Mini 3

Minis 3

1.Platz: Lisa Stanitz

          2.Platz: Nami Opp

                  3.Platz: Romy Sacher

 

 

 

9. Ernst-Barlach-Pokal in Bützow

Der zweite Wettbewerb der Saison führte acht LäuferInnen nach Bützow.

Es machten sich acht weitere Vereine auf den Weg und mit den erreichten

Platzierungen unserer LäuferInnen, schafften wir es bei der Vereinswertung auf den

fünften Platz.

 Bützow 16 KopieBützow 2016 Jule                                                                      

v.l.n.r.
4.Platz:Lea Freiberg (Kunstläufer)

         6.Platz: Anna Schulz (Kunstläufer)

                 7.Platz: Linn Schulz (Kunstläufer)

                            6.Platz: Larissa Groenow (Freiläufer)

                                      7.Platz: Chiara Noack (Anfänger 3)

                                               1.Platz: Ben-Tyler Bröker (Anfänger)

                                                         3.Platz: Lena Haroske (Anfänger 2)

                                                                5.Platz:  Jule Groenow (Anfänger 2)

 

                

 12. Internationaler Sanssouci-Pokal in Potsdam

Am 23./24. April 2016 eröffneten wir unsere Rollkunstlaufsaison in Potsdam.

Vom TuS Lübeck waren sechs LäuferInnen vertreten und zeigten erfolgreich ihre

neuen Küren. Drei erliefen sich einen Podestplatz. Von 17 international

angetretenen Vereinen landete unsere kleine Gruppe auf einen guten 13. Platz.

potsdam samstag

                            3.Platz: Larissa Groenow (Freiläufer)

                                                                               7.Platz: Chiara Noack (Anfänger 3)

 

                           potsdam sonntag

    8.Platz: Lea Freiberg (Kunstläufer)                   4.Platz: Linn Schulz (Kunstläufer)

   1.Platz: Ben-Tyler Bröker (Anfänger Jungen)       1.Platz: Jule Groenow (Anfänger 2)

 

 

 

14. Elbe-Pokal

Die diesjährige Saison endete in Wedel mit dem 14.Elbe-Pokal.

Am 7./8.November 2015 machten sich 14 Läufer/innen des TuS Lübeck auf den Weg, um in

unterschiedlichen Klassen gegen nationaler und internationaler Konkurrenz aus Dänemark und

Estland anzutreten. Es waren insgesamt 13 verschiedene Vereine angetreten und durch den Erfolg

unserer Sportler schafften sie es in der Vereinswertung auf einen guten sechsten Platz.

 

wedel15

 v.l.n.r.

     4.Platz: Julia Danuca (Kunstläufer)

                 10.Platz: Caprice Weinhold (Kunstläufer)

                             2.Platz: Wiktoria Paluszewska (Freiläufer 1)

                                       2.Platz: Lea Freiberg (Kunstläufer)

                                                   6.Platz: Linn Schulz (Kunstläufer)

                                                               1.Platz: Anna Schulz (Figurenläufer)

                                                                         13.Platz: Iwa Wilhelm (Anfänger 3)

                                                                                     4.Platz:  Chiara Noack (Anfänger 3)

 

 wedel 2015

v.l.n.r.

              6.Platz: Jule Groenow (Anfänger 2)

                            1.Platz: Ben-Tyler Bröker (Anfänger)

                                          3.Platz: Larissa Groenow (Freiläufer 3)

                                                        3.Platz: Katharina Weigelt (Cup Damen)

                                                                       4.Platz: Silja Meynberg (Cup Damen)

 

Nicht mit auf dem Foto Anna Klein 9.Platz (Anfänger 2)

 

 

 

28. Bergedorfer Kürwettbewerb

Am 19.09.2015 fand der Kürwettbewerb in Bergedorf statt. Vom TuS Lübeck traten

12 Rollkunstläufer/innen in verschiedenen Klassen an. Am Ende des Tages konnten wir

auf einen erfolgreichen Samstag zurückblicken, denn sechs Läuferinnen schafften es auf das

Podest, davon vier auf einen ersten Platz.

19.9.15 berg

1.Platz                                                                3.Platz

Anna Schulz (Figurenläufer)                              Katharina Weigelt (Cup Damen)

Larissa Groenow (Freiläufer)                            Iwa Wilhelm (Anfänger 3)

Jule Groenow (Anfänger 2)

Ben-Tyler Bröker (Anfänger Jungen)

 

 

Weitere tolle Plätze erliefen sich:

5.Platz: Caprice Weinhold (Kunstläufer), Chiara Noack (Anfänger 3), Anna Klein (Anfänger 2)

6.Platz: Julia Danuca (Kunstläufer)

7.Platz: Lea Freiberg (Kunstläufer)

8.Platz: Linn Schulz (Kunstläufer)

                                                                        Herzlichen Glückwunsch an alle Läuferinnen

 

 

 

 

7-Türme-Pokal-Lübeck

Zum 18. Mal fand in der Hansestadt der Wettbewerb um den 7-Türme-Pokal statt.

15 Läufer/innen starteten am 12./13.09.2015 in ein erfolgreiches Wochenende. Bei der

Vereinswertung gelangte der TuS auf einen tollen dritten Platz.

Ganze neun Mal gab es für unsere Rollkunstläuferinnen einen Podestplatz.

12.9.HL

v.l.n.r.

                1.Platz: Katharina Weigelt (Cup Damen)

                           11.Platz: Lea Freiberg (Kunstläufer)

                                          5.Platz: Caprice Weinhold (Kunstläufer)

                                                       7.Platz: Iwa Wilhelm (Anfänger 3)

                                                                    3.Platz: Chiara Noack (Anfänger 3)

                                                                                  1.Platz: Ben-Tyler Bröker (Anfänger)

Nicht mit auf dem Foto Linn Schulz (10.Platz) und Julia Danuca (13.Platz) beide Kunstläufer.

Lea Freiberg lief noch bei Jugend Quartette einen 2. Platz ein.

13.9.HL2

v.l.n.r.

              5.Platz: Lena Haroske (Anfänger 1)

                            1.Platz: Jule Groenow (Anfänger 2)

                                                       3.Platz: Anna Klein (Anfänger 2)

                                                                        1.Platz: Larissa Groenow (Freiläufer 2)

                                                                   1.Platz: Anna Schulz (Figurenläufer)

                                                                                2.Platz: Wiktoria Paluszewska (Freiläufer 1)

                                                                                             10.Platz: Lesly Garcia (Freiläufer 1)

13.9.HL3

Von neun teilnehmenden Vereinen erreichte der TuS Lübeck einen tollen dritten Platz.

 

                                                                                        

Landesmeisterschaft in Kiel


Am 13. und 14. Juni fand in Kiel die Landesmeisterschaft statt.

Der Samstag startete mit den Pflichtwettbewerben, bei dem vier TuS-Läuferinnen vertreten waren.

Pflicht

v.l.n.r.

                             5.Platz: Larissa Groenow (Freiläufer A)

                                                1.Platz: Anna Schulz (Freiläufer B)

                                                                     4.Platz: Linn Schulz (Figurenläufer)

                                                                                       11.Platz: Lea Freiberg (Figurenläufer)

Am Nachmittag folgten dann die Kürwettbewerbe:

Sa Abend

v.l.n.r.

                  3.Platz: Katharina Weigelt (Cup Damen)

                                   3.Platz: Linn Schulz (Kunstläufer)

                                                   2.Platz: Caprice Weinhold (Kunstläufer)

                                                                   6.Platz: Julia Danuca (Kunstläufer)

                                                                                   4.Platz: Lea Freiberg (Kunstläufer)

                                                                                                   1.Platz: Anna Schulz (Figurenläufer)

Am Sonntag starteten acht Läufer/innen in Kürwettbewerben:

lm

v.l.n.r.

       4.Platz: Jule Groenow (Anfänger 2)

                  1.Platz: Ben-Tyler Bröker (Anfänger Jungen)

                            6.Platz: Anna Klein (Anfänger 2)

                                       1.Platz: Larissa Groenow (Freiläufer A)

                                                  12.Platz: Chiara Noack (Anfänger 3)

                                                                7.Platz: Iwa Wilhelm (Anfänger 3)

                                                                           7.Platz: Lesly Garcia (Freiläufer B)

                                                                                      1.Platz: Wiktoria Paluszewska (Freiläufer B)

 

 

 

8. Ernst Barlach Pokal (Güstrow)

Am 30.Mai 2015 machten sich elf Läufer/innen auf den Weg nach Bützow und erliefen sich erfolgreiche Plätze. Unter 13 teilnehmenden Vereinen schaffte es der TuS auf einen guten 6. Platz in der Vereinswertung.

Güstrow

v.l.n.r.

        2.Platz: Anna Schulz (Figurenläufer)

                           4.Platz: Iwa Wilhelm (Anfänger 3)

                                              10.Platz: Chiara Noack (Anfänger 3)

                                                                    6.Platz: Anna Klein (Anfänger 2)

                                                                                         1.Platz: Ben-Tyler Bröker (Anfänger Jungen)

                                                                                                             1.Platz: Jule Groenow (Anfänger 2)

güstrow 1

v.l.n.r.

     1.Platz: Katharina Weigelt (Cup Damen)

                             1.Platz: Wiktoria Paluszewska (Freiläufer 3)

                                                      8.Platz: Caprice Weinhold (Kunstläufer)

                                                                             10.Platz: Lesly Garcia (Freiläufer 3)

                                                                                                    3.Platz: Larissa Groenow (Freiläufer 1)

 

 

Vereinsmeisterschaft

Am 9.Mai gingen 14 TuS-Läuferinnen in Kür-und Pflichtwettbeweben bei der Vereinsmeisterschaft ins Rennen und erliefen sich erfolgreich Podestplätze.

HL1

 

                                                                     Anfänger Gruppe 1                                                                      1.Platz

                                                                     Lena Haroske

 

HL2

Anfänger Gruppe 2

1.Platz:Jule Groenow  

2.Platz: Anna Klein

4.Platz: Ben-Tyler BrökerHL3

 

 

                                           Anfänger Gruppe 3 

                                          5.Platz: Chiara Noack

                                          6.Platz: Iwa Wilhelm

 

 

HL4

Freiläufer

1.Platz:Larissa Groenow

2.Platz: Wiktoria Paluszewska           3.Platz: Lesly Chevalier Garcia

 

 

HL5

 

                                                Freiläufer Pflicht

                                                1.Platz: Anna Schulz

                                                2.Platz: Larissa Groenow

 

 

 

 

HL6

Figurenläufer

1.Platz:Anna Schulz

 

 

 

HL7

                                                 Figurenläufer Pflicht

                                                  3.Platz:Linn Schulz

                                                  4.Platz: Lea Freiberg

 

 

 

HL8

Kunstläufer

1.Platz:Linn Schulz

2.Platz: Lea Freiberg

3.Platz: Julia Danuca

 

 

 

HL9

                                              Cup Damen

                                               1.Platz: Katharina Weigelt

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Ostsee-Pokal

Am 25. und 26. April 2015 fand unser erster Wettbewerb der neuen Saison in Kiel statt.

Am Samstag gingen drei Läuferinnen an den Start und am Sonntag war der TuS mit acht Läuferinnen vertreten.

kiel2 

v.l.n.r.

3.Platz:  Larissa Groenow  (Freiläufer)

                           3.Platz: Anna Schulz  (Figurenläufer)

                                                         7.Platz: Linn Schulz  (Kunstläufer) 

                                                                                      5.Platz: Julia Danuca  (Kunstläufer)

                                                                                                             4.Platz: Caprice Weinhold  (Kunstläufer)

 

 

kiel 1                                                

                                              

                                                      v.l.n.r.

                                                      11.Platz:

                                                      Anna Klein  (Anfänger 2)

                                                      11.Platz:

                                                      Chiara Noack  (Anfänger 3)

                                                      10.Platz:

                                                     Iwa Wilhelm  (Anfänger 3)

 

 

 

 

3.Platz:

Katharina Weigelt (Cup Damen)

3.Platz:

Linn Schulz (Figurenläufer Pflicht)

8.Platz:

Larissa Groenow (Freiläufer Pflicht)

kiel0

13. Elbe Kür Pokal

In Wedel endete die Wettbewerbssaison 2014. Am 01. und 02.11. präsentierten sich 13 Läufer/innen beim 13. Elbe Kür Pokal und die Leistungen waren wieder von Erfolg gekrönt. Der TuS Lübeck errang unter 13 teilnehmenden Vereinen den fünften Platz in der Vereinswertung.

 

1.Platz:

Silja Meynberg (Cup Damen)

Lea Freiberg (Figurenläufer)

Anna Luisa Schulz (Freiläufer)

Larissa Groenow (Anfänger 2)

Platz 2:

Ben Tyler Bröker (Anfänger Jungen 1)

Weitere gute Platzierungen erreichten:

Platz 4: Katharina Weigelt (Cup Damen), Jule Groenow (Anfänger 1.1)

Platz 5: Wiktoria Paluszewska (Freiläufer), Lesly Chevalier Garcia (Anfänger 3), Laura Heide (Anfänger 1.2)

Platz 6: Iwa-Sigrid Willhelm (Anfänger 2)

Platz 7: Chiara Noack (Anfänger 2)

Platz 10: Emma Lemke (Anfänger 1.1)

wedel kopie

wedel 2.11.

wedel ver.

 

28. Bergedorfer Kürpokal

Am 11. und 12.Oktober fand in Hamburg-Bergedorf unser vorletzter Wettbewerb in diesem Jahr statt. Für zehn Läufer/innen ging es an den Start und erreichten erfolgreiche sechs Podestplätze.


1.Platz

Silja Meynberg (Cup Damen)

Larissa Groenow (Anfänger 2/1)

Ben-Tyler Bröker (Anfänger)

2.Platz

Joanne Pupkes (Anfänger 2/2)

3.Platz

Julia Danuca (Kunstläufer)

Lea Freiberg (Figurenläufer)

6.Platz: Katharina Weigelt (Cup Damen), Jule Groenow (Anfänger 1)

7.Platz: Laura Heide (Anfänger 1)

10.Platz: Wiktoria Paluszewska (Freiläufer)

IMG-20141011-WA0009

DSC06021 1

 

 

Bremer Stadtmusikanten Pokal 2014

Am 13. und 14. September machten sich zehn Läufer/innen auf den Weg nach Bremen, um ihr Können zu präsentieren.

1.Platz

Silja Meynberg (Cup Damen)

Larissa Groenow (Anfänger 2)

2.Platz

Sharon Fasch (Junioren Damen)

Katharina Weigelt (Cup Damen)

3.Platz

Jule Groenow (Anfänger 1)

4.Platz: Ben-Tyler Bröker (Anfänger Jungen)

6.Platz: Joanne Pupkes (Anfänger 2)

8.Platz: Laura Heide (Anfänger 1)

9.Platz: Lea Freiberg (Figurenläufer)

10.Platz: Anna Sophi Klein (Anfänger 1)

DSC04645 1

DSC04955 1

Landesmeisterschaft


Am 14. und 15.Juni errangen 10 Teilnehmer/innen in Kiel bei der Landesmeisterschaft Podestplätze.

1.Platz

Anna Luisa Schulz (Freiläufer)

Joanne Pupkes (Anfänger)

Ben-Tyler Bröker (Anfänger)

2.Platz

Sharon Fasch (Pflicht-und Kombinations-Wettbewerb)

Wiktoria Paluszewska (Freiläufer)

Larissa Groenow (Anfänger)

Jule Groenow (Anfänger)

3.Platz

Sharon Fasch (Kürwettbewerb)

Silja Meynberg (Cup Damen)

Sophie Wollmer (Nachwuchsklasse)

Komplettiert wurde das erfolgreiche Abschneiden des TuS Lübeck durch folgende Läuferinnen:

4.Platz: Linn-Marie Schulz (Figurenläufer)

5.Platz: Lea Freiberg (Figurenläufer), Emma Lemke (Anfänger)

6.Platz: Katharina Weigelt (Cup Damen), Caprice Weinhold (Kunstläufer), Laura Heide (Anfänger)

7.Platz: Anna Sophi Klein (Anfänger)

9.Platz: Julia Danuca (Kunstläufer)

12.Platz: Jennifer Raths (Anfänger)

LM Kiel SA

LM kiel SO

15. Kieler Sprottenpokal

Am 17. und 18. Mai fuhren die Teilnehmer/innen nach Kiel und haben dort wieder ihre Leistungen präsentiert.

1.Platz:

Anna Luisa Schulz (Freiläufer)

Larissa Groenow (Anfänger)

Ben-Tyler Bröker (Anfänger)

2.Platz

Linn-Marie Schulz (Figurenläufer)

Wiktoria Paluszewska (Freiläufer)

3.Platz

Katharina Weigelt (Cup Damen)

Sharon Fasch (Junioren Damen)

Lea Freiberg (Figurenläufer)

Jule Groenow (Anfänger)

Weitere Platzierungen erlangten:

4.Platz: Emma Lemke (Anfänger)

5.Platz: Sophie Wollmer (Nachwuchsklasse)

6.Platz: Sophie Wollmer (Pflicht), Vanessa Schröder (Freiläufer)

9.Platz: Julia Danuca (Kunstläufer), Alina Nikonenko (Freiläufer)

11.Platz: Caprice Weinhold (Kunstläufer)

15.Platz: Jennifer Raths (Anfänger)

IMG-20140517-WA0003

sproten kiel

sprotten kiel

17. 7-Türme-Pokal

Am 10. und 11. Mai fand der Wettbewerb um den 7-Türme-Pokal in Lübeck statt. Der TuS Lübeck stellte mit 21 Teilnehmern ein großes Starterfeld.

1.Platz

Silja Meynberg (Cup Damen)

Anna Luisa Schulz (Freiläufer)

Larissa Groenow (Anfänger)

Ben-Tyler Bröker (Anfänger)

2.Platz

Sharon Fasch (Junioren Damen)

Lea Freiberg (Figurenläufer)

Jule Groenow (Anfänger)

3.Platz

Katharina Weigelt (Cup Damen)

Laura Heide (Anfänger)

Weitere gute Platzierungen erzielten:

4.Platz: Sophie Wollmer (Nachwuchsklasse), Joanne Pupkes (Anfänger), Emma Lemke (Anfänger)

5.Platz: Linn-Marie Schulz (Figurenläufer), Wiktoria Paluszewska (Freiläufer), Lesly Chevalier Garcia (Anfänger)

6.Platz: Vanessa Schröder (Freiläufer)

7.Platz: Caprice Weinhold (Kunstläufer), Anna Sophi Klein (Anfänger)

8.Platz: Julia Danuca (Kunstläufer)

9.Platz: Jennifer Raths (Anfänger)

10.Platz: Alina Nikonenko (Freiläufer)

Durch die hervorragenden Platzierungen errang der TuS Lübeck den zweiten Platz in der Gesamtwertung des Mannschaftspokals.

Lübeck SA

Lübeck SO

11. Internationaler Sanssouci-Pokal


Nach vielen Jahren war der TuS Lübeck am 26. und 27. April in Potsdam endlich wieder vertreten.

2.Platz

Lea Freiberg (Figurenläufer)

3.Platz

Jule Groenow (Anfänger)

Gute Leistungen lieferten auch:

4.Platz: Larissa Groenow (Anfänger)

5.Platz: Alina Nikonenko (Freiläufer)

8.Platz: Wiktoria Paluszewska (Freiläufer)

10.Platz: Fenja Johanßon (Cup Damen)

Potsdam

Potsdam so

7. Ernst Barlach-Pokal

Am 12. April fiel erfolgreich für 19 Teilnehmer der Startschuss in Güstrow

1.Platz

Sharon Fasch (Junioren Damen)

Wiktoria Paluszewska (Freiläufer)

Anna Luisa Schulz (Freiläufer)

Larissa Groenow (Anfänger)

Ben-Tyler Bröker (Anfänger)

2.Platz

Silja Meynberg (Cup Damen)

Lea Freiberg (Figurenläufer)

3.Platz

Linn-Marie Schulz (Figurenläufer)

Emma Lemke (Anfänger)

Komplettiert wurden das tolle Mannschaftsergebnis durch folgende Platzierungen:

4.Platz : Katharina Weigelt (Cup Damen), Vanessa Schröder (Freiläufer)

5.Platz: Alina Nikonenko (Freiläufer)

6.Platz: Caprice Weinhold (Kunstläufer), Joanne Pupkes (Anfänger)

7.Platz: Julia Danuca (Kunstläufer), Jule Groenow (Anfänger)

11.Platz: Laura Heide (Anfänger)

13.Platz: Anna-Sophi Klein (Anfänger)

15.Platz: Jeniffer Raths (Anfänger)

Güstrow

Güstroe GR